Поиграй
Описание
Описание 2
Slider

Хоккей. Россия СШАДвенадцатого мая в Минске на чемпионате мира по хоккею команда России одержала убедительную победу над хоккеистами из США. Россия, так сказать, взяла реванш  и беспощадно отомстила команде США за Олимпиаду в Сочи! Одиннадцатого мая наша сборная по хоккею выиграла у команды Финляндии, а теперь, обыграла американцев. Российская дружина не просто одержала победу, а по полной разгромила команду соперников. Наши ребята удивляли всех своим напористым стартом, но то, что они показала в игре с командой США, можно назвать одним словом - "ураган".

У сборной России было меньше суток, для того, чтобы восстановить силы после игры с финнами. Но мы это сделали. В первом периоде нам понадобилось всего семь минут, для того, чтобы первая шайба оказалась в воротах противника. Автором первого гола является Николай Кулемин.  Он не зевал и, в буквальном смысле, застал врасплох голкипера команды соперников, забив первую шайбу в ворота США.

"...мы удивили: вышли агрессивнее, чем ожидали от нас. Мы играли... Думаю, что соперник ожидал, что мы будем отказываться от борьбы, беречь силы. Наоборот, мы вышли, взвинтили темп, надавили и опять быстро забили". – говорит Виктор Тихонов, нападающий сборной России по хоккею.

На девятнадцатой минуте матча, уже по традиции, второй гол принадлежит Александру Овечкину. "Продавив" защитников команды соперников, заработал буллит, а затем красиво отправил его в ворота Тима Томаса. "Россия! Россия!" - скандировали болельщики на трибунах.

Так как Шипачева дисквалифицировали на три матча, из-за столкновения с финном, место в тройке Овечкина занял Виктор Тихонов. Именно этот дуэт Хоккей. Россия - СШАреализовал третий гол на двадцатых секундах второго периода. Овечкин сделал передачу Тихонову и тот, в свою очередь, красиво отправляет шайбу в ворота американской команды. Счет становится 3:0, в пользу России. Буквально через несколько секунд команда противников отправляет свою первую шайбу в наши ворота, тем самым "распечатывают" российскую команду.  Джастин Абделькадер забивает первый гол в наши ворота. Теперь счет 3:1, но, все таки, в нашу пользу. Спустя еще девять минут Евгений Дадонов заводит шайбу на пятачок и Евгений Кузнецов красиво отправляет её в ворота американской команды. Даже сломанная клюшка соперника не помогла миновать гол в их ворота. Счет: 4:1, в пользу российской дружины. Спустя еще две минуты Сергей Плотников мастерски исполняет бросок и закатывает пятую шайбу в ворота команды США. Тройка: Овчекин, Тихонов и Плотников исполнили великолепный гол. Счет 5:1.  Дэвид Леджио, сменивший Тима Томаса, смог продержаться сухим всего лишь несколько минут, после чего, от клюшки сборной России, шайба снова в воротах противника. Право забить победную шайбу Виктору Тихонову подарил Александр Овекин, сделав ему красивую передачу. Таким образом, счет становится 6:1, в пользу россиян.

Третий период прошел без забитых шайб в ворота. Больше всех в этом матче отличится  голкипер Андрей Василевский. Девятнадцатилетний вратарь дебютировал на международной арене и отразил от наших ворот тридцать девять бросков команды США, за что и получил звание "Лучший игрок матча".

Россия уже сыграла с сильнейшими соперниками в группе и выиграла три из трех. Интересно, а в какой хоккей будет играть Россия дальше?

Автор: Ольга Потерянская